Создание нового окраса (рекомендации)

Создание нового окраса в уже существующей породе это очень увлекательное занятие, которое приносит не только удовольствие от процесса, но и показывает уровень мастерства заводчика, приносит ему известность.

Зачем выводить новый окрас? 

Новые окрасы выводят по разным причинам, в сновном это конечно же коммерческий и любительский интерес. Продуктивных животных выводят ради необычного цвета меха, декоративных ради эстетики.

Плюсы создания нового окраса:

  1. Признание и уважение окружающих. Прежде всего признание и уважение в кругах заводчиков, которые занимаются этой породой. Но это произойдет не сразу, а уже после того, как вы доведете дело до ума.
  2. Коммерческая ценность. Обычно редкие вариации стоят намного дороже распространенных. Если вы сможете вывести группу животных, которые будут стабильно передавать окрас потомкам, то ценность этих животных поднимется еще выше.
  3. Уверенность в собственном профессионализме. Если у вас хватит сил признать и распространить новый окрас, это очень сильно поднимет вашу самооценку, как заводчика.
  4. Бесценный опыт. Получив новый окрас вы приобретете уникальный опыт, который сильно отличается от разведения уже признанных стандартных окрасов.
  5. Удовольствие от процесса. Выведение это очень увлекательный процесс, не менее увлекательный, чем самые интересные игры. Иногда приходится применять не дюженные интеллектуальные способности, чтобы понять,как соединить в одном животном все достоинства, а потом закрепить их у целой группы и устранить недостатки.
  6. Ценный вклад для развития и популяризации породы. Создавая новый окрас в породе, вы помогаете развитию этой породы, улучшаете ее генофонд.

Прежде чем начать создавать окрас, вы должны задать себе несколько важных вопросов:

  1. Этот окрас уникален и непохож на все остальные признанные окрасы? Потому, что если окрас очень похож на уже существующий окрас, то скорее всего он не получит признания, так как уже существует один похожий окрас, зачем дублировать уже существующее?
  2. Этот окрас передается по наследству, чтобы его можно было закрепить на группе животных и превратить в породу? Потому, что если окрас не наследуется потомками, его невозможно будет повторить, а следовательно создать из него группу животных с одинаковым окрасом.
  3. Этот окрас будет кому-то интересен, кроме вас? Потому, что если эта вариация никому не интересна, окрас не сможет распространяться и поголовье животных с новым окрасом не будет увеличиваться.
  4. Животные с этим окрасом здоровы? Если животные с этим окрасом обладают серьезными проблемами со здоровьем, то во-первых, разводить такой окрас не этично, во-вторых, вы не сможете его разводить, больные животные плохо размножаются.
  5. У меня хватит терпения и упорства, чтобы потратить минимум 3-5 лет на создание группы животных с этим окрасом? Потому, что создание окраса в зависимости от его сложности может занимать в среднем 3-5 лет. Можно это сделать и быстрее, все зависит от того, сколько ресурсов вы готовы потратить на его создание.
  6. У меня хватит места, чтобы выделить минимум 15-20 клеток (вольеров, террариумов, аквариумов и т.д.) для содержания производителей с этим окрасом? Это примерный минимум посадочных мест, который потребуется для создания нового окраса.
  7. У меня хватит средств в случае если часть моего питомника выделенного под создание нового окраса, на протяжении нескольких лет не будет приносить дохода? Создание нового окраса может сопровождаться разведением достаточно большого количества животных с промежуточным фенотипом, который может быть не интересен обычным покупателям и не представлять племенной ценности для заводчиков. Часто таких животных приходится продавать по очень низкой цене, а стоимость содержания будет такой же, как у всех остальных.
  8. Я смогу преодолеть волну негатива со стороны заводчиков до официального признания окраса и даже после? Люди с недоверием и негативом относятся ко всему новому. Часто бывает, что начиная выводить новый окрас, заводчик сталкивается с волной негатива со стороны других заводчиков. Иногда это может быть конструктивная критика, но в большинстве случаев это просто нерациональный страх перед неизвестным, которому придумывают какое-то обоснование. Это некрасиво, плохо, вредно и т.д. Сможете ли вы по филосовски относиться к этому и довести дело до ума несмотря на прессинг со стороны?

Если ответы на все вопросы будут — ДА, тогда имеет смысл тратить свое время на признание этого окраса, если хотя бы на один вопрос ответ — НЕТ, то возможно игра не стоит свеч, и скорее всего у вас не получится довести дело до конца. 

Конечная цель

Конечная цель это получение ГРУППЫ животных, соответствующих стандартам породы и окраса, которые стабильно передают свои качества потомкам. Чтобы покупатель мог спокойно купить пару стандартных животных, разводить их и они давали бы стандартных потомков. Процент стандартных потомков в помете зависит от генетики окраса, но примерно половину если это гетерозиготный окрас и до 100% если это гомозиготный окрас. 

Этапы признания нового окраса

  1. Создание рабочего стандарта на новый окрас. Без четкого определения, как должен выглядеть окрас, какие у окраса недостатки, где находятся границы этого окраса и т.д. невозможно создание нового окраса. Рабочим стандарт называется потому, что в процессе разведения и оценки производителей он может быть скорректирован.
  2. Получение группы животных соотвествующих стандарту. После создания рабочего стандарта у заводчика есть ориентир и он приступает к работе над получем группы животных соответствующих этому стандарту.
  3. Оценка производителей для сверки со стандартом. После того, как подрастают производители нужного окраса их необходимо оценить на соотвествие рабочему стандарту.
  4. Официальное признание окраса. После того, как оценено нужное количество животных нового окраса и они соотвествуют стандартам породы, окрас признается официально.

Как происходит регистрация нового окраса в СЗС?

  1. Минимальные требования. Минимальные требования для начала регистрации окраса — пара животных нового окраса.
  2. Подача заявки. Необходимо заполнить заявку на сайте СЗС, если возникают проблемы при заполнении то можно обратиться за консультацией по этому вопросу к руководству СЗС.
  3. Разработка рабочего стандарта. После получения заявки руководство СЗС совместно с автором заявки занимается разработкой рабочего стандарта на окрас.
  4. Получения сертификата развития породы. После создания рабочего стандарта автору заявки выдается сертификат развития нового окраса. Теперь никто кроме него не сможет зарегистрировать такой же окрас с таким же названием.
  5. Оценка животных. После получения сертификата заводчику в течение года нужно предоставить минимум 4 взрослых животных разного пола для оценки по рабочему стандарту.
  6. Признание окраса. Если оценено больше 4 животных и они соотвествуют стандартам, то окрас признается в СЗС.
  7. Получение сертификата автора нового окраса. После признания нового окраса заводчик получает сертификат автора нового окраса в СЗС.
  8. Получение титулов, официальных документов на животных нового окраса. После признания животные нового окраса могу претендовать на все породные титулы, могут получать метрики, родословные.

Рекомендации по созданию нового окраса.

Кто успел, того и тапки. Кто первый подал заявку и завершил регистрацию окраса в СЗС, тот и будет считаться автором окраса. Если заводчик подавший заявку не завершил регистрацию окраса в течении года и\или не продлил ее, ушел из СЗС до завершения регистрации окраса, то его заявка обнуляется и регистрировать окрас может любой другой.

Чем больше тем лучше. Чем больше производителей задействовано в создании нового окраса, тем быстрее получится создать стандартное поголовье нужного окраса. Если у вас маленькое поголовье, 1-2 производителя, то в случае трагического стечения обстоятельств вы можете потерять новый окрас, поэтому используйте максимальное количество производителей, которое вы сможете выделить для создания этого окраса.

Гарем. Если это не моногамные животные, то желательно самца нового окраса повязать с как можно большим количеством самок, чтобы выбрать из достаточного количества потомков нужных животных для дальнейшей работы.

Много пар. Если это моногамные животные, то оставляйте много пар родственников, даже если они не идеальны. У них могут быть нужные гены и они могут дать вам хорошее потомство.

Не бойтесь использовать разумный инбдидинг. Большинство пород создавались с помощью близкороственного скрещивания. Разбавить генофонд вы сможете уже после получения группы животных нового окраса, когда минует опасность потерять этот окрас.

Лучшее враг хорошего. Сначала получаем большу группу животных БРИД класса в стандарте породы, а потом уже занимаемся выведением идеального представителя ШОУ класса. Из большого количества представителей брид класса намного легче получить животных шоу класса, чем от единичных животного шоу класса получить группу брид класса. Часто мы наблюдаем картину, когда демонстрируется один производитель шоу класса, а получить от него животных такого же окраса, даже брид класса не представляется возможным. Парочка красивых животных есть, а повторить их не получается.

Поставьте себе четкую цель. Часто проблема в создании нового окраса, это непонимание, что вы хотите получить в итоге. Если нет четкой цели то нет понимания как к ней двигаться.

Терпение и труд все перетрут. Терпения не хватает 90% заводчикам, которые решили вывести новый окрас. Новички обычно думают, что смогут вывести новый окрас за пару вязок, но такое случается очень редко, как правило создание нового окраса занимает несколько лет. Иногда кажется, что прогресса нет, животные никому не нужны, погиб важный производитель, не рожают, не вяжутся и т.д. Не останавливайтесь, продолжайте работать, прорыв обязательно случится, но для этого потребуется больше времени чем вы планировали изначально.

Сапожник без сапог. Не продавайте животных нужного окраса прежде чем получите группу стандартных животных. Часто бывает, что в питомнике куча носителей, а представителей нужного окраса нет. В итоге получается, что в других питомниках новый окрас получают раньше, чем в питомнике где были куплены производители.

Продажа животных. Когда вы декларируете о создании нового окраса, то у вас появятся желающие этот окрас приобрести. Позаботьтесь о том, чтобы в процессе и после признания породы у вас было достаточное количество не идеальных, но стандартных животных нового окраса на продажу. Иначе какой смысл в новом окрасе если его нельзя приобрести.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!