Золотые и красные сиамские (калифорнийские) морские свинки с черными отметинами

В чем разница между золотыми и красными калифорнийскими (сиамскими) морскими свинками? Этим вопросом задались заводчики в последнее время в связи со спором между участниками выставки и экспертами одного из российских клубов.

Сразу хочу отметить, что в разных странах могут придерживаться разных стандартов и где-то золотой сиамский (калифорнийский) окрас выделяют, как отдельный окрас, а где-то нет. Споры на этот счет считаю бесмысленными.

Почему признан в СЗС этот окрас?

Это было сделано по нескольким причинам:

  • окрас имеет уникальный красивый внешний вид
  • имеет заметные отличия от красной калифорнии
  • более популярен чем красный с черными отметинами
  • достинства этого окраса являются недостатками для красного окраса, это не позволяет его разводить в стандарте красного окраса
  • его достаточно просто разводить, намного проще чем красный
  • он имеет генетические отличия
  • окрас достаточно легко закрепляется и передается по наследству
  • в СЗС есть заводчики, которые занимаются этим окрасом

Описание

Цвет тела должен быть яркого и насыщенного оранжевого цвета, без намека на красный или желтый цвет.

Цвет отметин должен быть черным, подробнее об этом в общем стандарте на сиамский (калифорнийский) окрас.

Внешние отличия

Основные отличия в цвете тела. У красного окраса цвет тела должен быть насыщенного темно-красного цвета, в европейском стандарте этот оттенок описан, как цвет красной глины, цвет имеет более холодный оттенок с выраженным бордовым оттенком. А золотой цвет у калифорнии должен быть оранжевым теплого оттенка, без намека на красный,бордовый и подобных оттенков.

На фото ниже видны заметные отличия в окрасе, один окрас от другого отличается на несколько тонов, так что спутать более менее стандартный золотой с красным сложно, ну только если совсем не разбираться в окрасах. При чем на фото даже не самые яркие представители этого окраса, которые могут отличаться еще сильнее.

Морская свинка калифорнийская (сиамская) золотая и красная

Цвет тела золотого и красного калифорнийского окраса с черными поинтами (отметинами)

Фото с английской выставки, слева красный, в середине золотой.

морская свинка английский селф золотой и красный

Генетические отличия

Базовая генетическая формула у окрасов одинаковая, главные отличия в генах модификаторах, которые обычно не пишутся в основной формуле

красный калифорнийский (сиамский) окрас — B-C-D- ee P- +++ модификаторы красного пигмента (феомеланин) + модификаторы усиливающих черный пигмент (эумеланин)

золотой калифорнийский (сиамский) окрас с черными отметинами — B-C-D- ee P- + гены модификаторы красного пигмента (феомеланин) 

Как же работают гены модификаторы? 

Если мы возьмем беспородную морскую свинку с той же базовой генетической формулой, то увидим, что рыжий цвет у нее достаточно бледный, он даже светлее золотого, а кожа у нее светло серая.

Вот так выглядит морская свинка с генотипом — B-C-D- ee P- у которой нет в наличии модификаторов красного и нет генов модификаторов, усиливающих черный пигмент.

У выставочного золотого окраса присутствует определенное количество модификаторов красного, который придает морской свинке насыщенный оранжевый цвет, а у красного окраса эти модификаторы собраны в максимальном количестве. К сожалению мы не можем сказать точно, сколько генов требуется для получения красного, а сколько для золотого, покольку эта тема недостаточно исследована, но на своем и чужом опыте вязок красных с золотыми, можно с уверенность сказать, что их несколько. Подробнее о результатах вязок и более глубоком исследовании на этот счет можно будет изучить на курсах для заводчиков морских свинок. Там мы даем рекомендации по получению красного и золотого выставочного окраса.

Следующими по важности для красного окраса будут являться гены модификаторы усиливающие черный пигмент (эумеланин), но зачем они нужны если морская свинка красного цвета?
Они и придают свинке бордовый оттенок!
Дело в том, что черный пигмент полностью не исчезает из шерсти, а находится в разбавленном состоянии, его там не много, но он есть, и когда мы выкручиваем черный на максимум, то он придает шерсти темный оттенок, визуально придавая ей бордовые холодные оттенки.

морская свинка селф золотая и красная

Где признается золотой калифорнийский окрас черными отметинами кроме СЗС?

Специально не штудировал все страны, но в Великобритании признается и оценивается этот окрас, стандарт гласит » что отметины могут быть черные и шоколадные у всех признанных окрасов рыжей группы», тоже самое написано и в Европейском стандарте.

В стандарте США допустимы отметины любого цвета, у всех признных окрасов.

Видео от английского эксперта с обзором признаных вариаций у сиамского (калифорнийского) окрасов.

Доводы против

Основную претензию которую я слышал от противников признания золотого окраса, это то, что генетическая формула одинаковая с красным, а раз формула одинаковая, то такого окраса существовать не может. Но это не так, поскольку они учитывают не всю генетическую формулу, а только базовую, без генов модификаторов, которые могут до неузнаваемости изменить окрас.

Например, есть два окраса с одинаковой базовой генетической формулой, это голландский окрас и биколор. Отличия только в генах модификаторах рисунка. При этом каждый окрас уникален и имеет свой отдельный стандарт, несмотря на то, что вязки между окрасами могут приводить к смешанным фенотипам.

Базовая генетическая формула голландского буйволиного — — ckck(cdcd) D- ee P- ss + модификаторы голландского рисунка

Базовая генетическая формула биколора буйволиного — — ckck(cdcd) D- ee P- ss + модификаторы рисунка биколор

Еще пример, черепаховая морская свинка и бриндл, имеют отличия только в модификаторах рисунка, основная гентическая формула у них одинаковая.

Базовая генетическая формула черепахового черно-красного — В- C- D- ee P- ss + модификаторы черепахового рисунка + модификаторы красного

Базовая генетическая формула бриндла черно-красного — В- C- D- ee P- ss + модификаторы бриндл рисунка + модификаторы красного

Серебристая шиншилла и серебристый агути

Базовая генетическая формула серебристой шиншиллы A- B- C- D- E- P + модификаторы тикинга шиншиллы 

Базовая генетическая формула серебристого агути A- B- C- D- E- P + модификаторы тикинга агути + модификаторы усиливащие черный (эумеланин)

Так что если не мешать разные окрасы между собой и вести селекцию в соответствии со стандартом, то проблем с определением окраса не будет. А признавать или не признавать окрас, каждый клуб пусть решает сам, но отрицать его существование глупо.

 

 

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!