Что такое современный клуб или организация объединяющая заводчиков домашних животных

Главная задача любого клуба или союза — помогать заводчикам в области породного разведения животных. В современном мире эта задача расширилась. Клубы и организации не только проводят выставки, но и умеют подсказывать заводчику во всех жизненных ситуациях касающихся разведения животных. Современный клуб понимает желания каждого питомника и знает, что его окружает. Поэтому он может подсказать каждому заводчику то, что подойдет именно ему. Что разводить, как разводить, как реализовать и т.д.
Союз Заводчиков и Селекционеров Домашних Животных (СЗС) — это универсальный помощник для заводчиков. Помощь и подсказка в племенной работе.

Счастье заводчика

Все сервисы СЗС сделаны для того, чтобы улучшать и упрощать жизнь питомников. Каждый из наших сервисов помогает делать что-то, что еще вчера казалось невозможным. Несколько лет назад мы не могли представить себе, что можно оценивать животных, получать родословные и регистрировать пометы не выходя из дома. А сейчас это все совершенно обычные вещи.
Это и есть то, чем занимается СЗС, — создает сервисы для заводчиков. Сервисы, которые, с одной стороны, обладают глубоким знанием в области породного разведения мелких животных, с другой стороны, понимают интересы питомников. Сервисы, которые меняют привычную среду и помогают заводчикам достигать своих целей в области породного разведения домашних животных.
«Счастье пользователей» — очень важное для нас понятие. Среди прочего оно означает, что польза, которую приносят услуги, и то, насколько приятно с ними работать, для нас важнее, чем его доходы. Как правило, если нам удается сделать хорошую услугу, которая нравится питомникам, то все доходы от этой услуги идут на развитие СЗС и на обслуживание этих услуг. Например, призы для участников выставок, приобретение дорогостоящих программ для племенного учета и т.д.
Основа нашей работы — грамотный подход и многоступенчатая проверка всех услуг, стандартов и правил. Любое изменение должно быть обосновано и обсуждается с членами СЗС — это помогает нам понять, действительно ли оно полезно, действительно ли хорошо для заводчиков.

Технологии мирового уровня

Союз Заводчиков и Селекционеров Домашних Животных — технологическая некоммерческая организация. В основе наших услуг лежат сложные, уникальные технологии (программа по племенному учету животных, генетические онлайн-калькуляторы и база родословных и т.д.). Именно они позволяют нам вести автоматизированный племенной учет большого количества различных видов и пород животных.

Программа по племенному учету животных

Программа позволяет:
— Вести базу данных всех пород животных СЗС;
— Вести базу данных клубов, членов клубов, председателей и их членские взносы;
— Печатать родословные внутренние (4-х коленные) и экспортные (3-х — коленные);
— Формировать каталоги выставок и другие выставочные документы и многое другое.

Генетические калькуляторы окрасов

Генетические калькуляторы позволяют прогнозировать окрасы потомства от конкретных производителей даже без знаний генетики, так же есть продвинутая версия для опытных заводчиков владеющих знаниями в области генетики окрасов домашних животных.

Наука и образование

Нам удалось собрать команду специалистов и энтузиастов во многих областях животноводства — ветеринарии, генетике, разведению, содержанию животных и других дисциплинах. Так же СЗС активно занимаются образовательной деятельностью.
У СЗС много своих учебных программ. С 2017 года работают курсы для заводчиков различных животных. Мы готовим специалистов в области разведения мелких домашних животных. Существуют и другие курсы СЗС, например курсы заводчиков и руководителей клубов. Мы даём базовые навыки и знания подписчикам наших сообществ в социальных сетях.
Ежегодно СЗС организовывает семинары с участием европейских и российских экспертов.

Поддержка экосистемы

Как и любой крупный участник среды заводчиков и любителей мелких домашних животных, своим существованием и своей деятельностью СЗС влияет на декоративное животноводство. И наша ответственность в том, чтобы это влияние было позитивным. Основная ценность для СЗС — это интересы заводчиков и любителей животных. Чтобы предоставлять им хорошие и качественные услуги для развития породного разведения в России и других странах.
Развивать мелкое декоративное животноводство можно только вместе, с учетом всех интересов. Мы создаем честные и прозрачные правила работы с заводчиками и другими клубами, в результате в выигрыше оказываются все.
Одну из важных целей мы видим в том, чтобы создавать равные и честные условия для развития питомников и клубов. Мы создаем площадки и новые инструменты, которыми могут пользоваться заводчики — где бы они ни находились и какую задачу бы ни решали.
Некоммерческая организация «Союз Заводчиков и Селекционеров Домашних Животных»
История СЗС началась задолго до официальной регистрации — еще в 2010 году. А НКО «СЗС» была официально зарегистрирована в в 2015 году. Тогда команда насчитывала 5 человек. К 2018 году в СЗС состоят около 100 питомников из России, Украины, Казахстана и Китая. Большинство заводчиков из России. Интернет и традиционные выставки посещают десятки заводчиков. В Единой Племенной Книге СЗС зарегистрированы тысячи животных имеющие тысячи родословных.
Основной доход СЗС получает от членских билетов и пожертвований.