Попугай какарик (рабочий стандарт)

Общий стандарт на попугая какарика краснолобого или новозеландского какарика

Голова (глаза, клюв)

Голова плоская, плавно переходит в короткую шею, которая имеет лёгкую впадину и переходит в прямую спину.

Глаза должны быть ясными, круглыми и не покрыты перьями. Они оба
должны быть видны спереди.

Клюв гладкий, чистый, немного изогнут, плотно прижат к голове, кончик носа опущен почти вертикально вниз и  вниз, подклювье небольшого размера, практически не видно.

Тело 

Тело гармоничное, среднее (не коренастое и не худое), немного вытянутое в длину, имеет самую широкую часть в области груди, грудь округлая и плавно сужается к животу и хвосту. Спина прямая, плавно переходит в хвост. Длина тела 24-28 см. (самки немного меньше), Идеальное положение тела 45-50 С° относительно поверхности.

Конечности (крылья, ноги, хвост)

Крылья должны прилегать к телу и доходить почти до хвоста, не пересекаясь. Приподнятое состояние крыльев при высокой посадке допустимо. На
каждом крыле должно быть семь маховых перьев, которые должны быть
полностью отросшими. Хвост 11-13 см, плавно сужается к кончику, у подростков хвост и крылья немного короче.

Ноги и когти должны быть без дефектов и деформаций, и не должны быть покрыты перьями. Два передних пальца и два задних пальца ноги с когтями должны крепко обхватывать жердочку.

Покров (перья)

Перья

Шелковистые, гладкие, хорошо прилегающая к телу и полностью развитые. Внешнее оперение должно полностью перекрывать пуховые перья, как чешуя рыбы.

Окрас (рисунок, основной цвет)

Смотрите окрасы какариков

Уход (презентация, состояние здоровья)

Птица должна быть чистой и излучать здоровье.  В выставочной клетке птица не должна вести себя пугливо,
напротив, она должна быть спокойной. Она должна сидеть на жердочке.

Окрасы какариков

Окрасы краснолобого какарика

Наиболее распространенным видом, является краснолобый какарик.

Зеленый (природный)

Нормальная окраска — ярко-зеленое тело с синими первичными кроющими перьями, красным лбом и полосой на глазах. Клюв и ноги темно-серые. Самцы и самки не различаются по окраске, но самцы в целом обычно крупнее, и их можно идентифицировать по более крупному и крепкому клюву.

Оливковый (коричный)

Корица — это рецессивная мутация, сцепленная с полом, которая уменьшает количество эумеланина (черного пигмента) в перьях. У птиц зеленой группы это создает оливково-зеленый цвет, а также приводит к тому, что ярко-синие кроющие вместо этого превращаются в бледный серовато-голубой цвет. Хвостовые перья серо-бежевые. Когда птица одновременно корица и бирюзовый, птица приобретает бледно-пастельно-бирюзовый цвет. Коричные какарики обычно имеют ноги бледного розово-кремового цвета. Пух серый. Коричных детенышей можно легко узнать при вылуплении, потому что у них глаза сливового цвета. Их не следует путать с паровыми, которые при вылуплении будут иметь ярко-красные глаза. Глаза взрослых с рубиновым оттенком.

Пестрый рецессивный и доминантный

У Какариков есть две стандартные мутации пестрых (технически существует и третья, но она совсем недавно была представлена ​​в США). У зелено-пестрых перья желтые, а у бирюзово-пестрых — кремовые или белые.

У доминантно-пестрой птицы обычно можно увидеть пестрые перья на хвосте, основных маховых перьях и/или на горле и затылке. У пестрых птиц может быть всего одно пестрое перо. Если у птицы есть хотя бы одно пестрое перо, птица считается пестрой. Обычно вы можете определить доминирующую пеструю птицу, даже если у нее нет пестрых перьев, посмотрев на ее ноги. Это связано с тем, что, доминантные пестрые птицы также будут иметь пестрый рисунок (розовые участки) на своих обычно серых ногах (за исключением птиц Коричного окраса, у них всегда будут ноги и ступни розовато-кремового цвета).

Рецессивные пестрые отличаются в основном рисунком, обычно имеют гораздо большую площадь покрытия тела в отношении пестрых участков и имеют темную радужную оболочку глаз по сравнению с доминантными пестрыми.

Важно отметить, что что касается цвета радужной оболочки, то это будет определяться по мере взросления. У птенцов какариков всегда будут темные глаза (кроме паровых или коричных, у которых глаза сливовые или красные). Цвет радужной оболочки меняется с возрастом.

Пестрый желтый

При сочетании доминатной и рецессивной пятнистости получаются практически полностью желтые какарики, с небольшими зелеными пятнами в области головы, но иногда так же бывают и рецессивные пестрые практически полностью желтого цвета.

Паровой

паровой какарик паровой какарик

На данный момент у попугаев существует 4 типа пара: Бронзовый паровой, Бледный паровой, Бурый паровой и Пепельный паровой. До сих пор нет четкого определения, как различать эти типы. Несомненно то, что у каждого типа красные глаза и определенное снижение уровня эумеланина. Все типы имеют аутосомно-рецессивное наследование, и у каждого типа эумеланин имеет разный цвет.

Бронзовый паровой = эумеланин коричневый, глаза бордово-красные с видимой радужкой; аллель а-локуса, это означает, что в результате спаривания с NSL Ino (локусом) образуется промежуточная форма.

Бледный паровой = эумеланин светло-коричневый, глаза ярко-красные, прозрачные, без радужной оболочки.

Бурый паровой = сероватый эумеланин; глаза точно не известны, вероятно, это эквивалент шотландского палевого волнистого попугая. У этого были сливово-красные глаза без радужной оболочки.

Пепельный паровой = светлый эумеланин, эта мутация встречается только у корелл.

У какариков наблюдают в различных формах: от темных до светлых. Вне всякого сомнения, у них всех одни и те же красные глаза. Самая темная форма на спине больше всего напоминает корицу. Есть также неизмененная радужная оболочка. Но как объяснить такое большое разнообразие цветов, особенно на спине? У дикого типа мы уже видели небольшое изменение цвета. Тот факт, что у всех типов одинаковые красные глаза с радужной оболочкой, похоже, связан с одним и тем же геном.

Пятнистый

Пятнистый какарик Пятнистый какарик

Впервые появился в США. Пятнистые – разновидность пестрых. Согласно литературе, с каждой линькой эти птицы становятся все более пятнистыми. Рисунок более пятнистый, напоминает пятнистых лошадей в яблоках. Этот ген, по-видимому, является доминантным.

Бирюзовый

бирюзовый какарик бирюзовый какарик
Бирюзовый цвет — это аутосомно-рецессивная мутация, приводящая к неспособности птиц вырабатывать желтый пигмент. В результате полученная птица будет синей (Синий + Желтый = Зеленый). Красный цвет на макушке и полоса глаз выглядит как лососевый.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!