Чем отличаются породное и беспородное разведение

беспородное и породное разведение

Породное и беспородное разведение представляют собой два разных подхода к разведению животных.

Породное разведение — это процесс, направленный на сохранение и улучшение характеристик конкретной породы животных. Здесь важна строгая селекция и контроль за племенными производителями для достижения определенных стандартов породы. Результатом породного разведения являются животные с четко выраженными чертами породы. Как внешними, так и характерными качествами поведения. Такие животные, как правило, имеют официальные родословные. Что подтверждает их происхождение и соответствие породным стандартам.

Породное и беспородное разведение

 

Беспородное разведение не связано с определенными стандартами породы. Здесь акцент делается на разнообразии и уникальности каждого животного. Беспородные животные могут обладать широким спектром внешних и характерных черт, которые не привязаны к какой-либо конкретной породе.

Что же делает породное разведение привлекательным и чем оно отличается от беспородного?

Преимущества породного разведения:

  1. Стандартизация: Породные стандарты позволяют заводчикам стремиться к определенным характеристикам. Что помогает сохранить уникальные черты породы.
  2. Предсказуемость: При породном разведении есть больше предсказуемости в отношении внешнего вида, характера и здоровья потомства. Все благодаря изучению генетики и родословных.
  3. Документирование: Родословные и документированный процесс разведения позволяют подтверждать происхождение и качество породы.
  4. Специализация: Породные животные часто выведены для определенных задач или работы, что делает их идеальным выбором для определенных нужд. Например, рабочие породы для служебных задач или специализированные породы для выставок и соревнований.

Особенности беспородного разведения:

  1. Непредсказуемость: Беспородные животные имеют непредсказуемую наследственность. В каждом помете могут рождаться совершенно разные животные.
  2. Здоровье: Беспородные могут иметь наследственные заболевания, потому, что скрещивание происходит бездумно.
  3. Ненужность: Большая часть животных в приюте и на улице это беспородки. Несмотря, на всю пропаданду, брать животных из приюта, не многим интересны животные с непредсказуемым поведением, наследственностью и внешним видом.

 

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!