Преимущества разведения чистопородных животных для новичков.

Нередко можно слышать от опытных заводчиков такие советы новичкам, мол, попробуйте с простых, метисов, а набравшись опыта перейдете на породистых животных.

А я в корне не согласна с такими советами и сейчас попробую объяснить почему.

Давайте перечислим основные сходства и отличия породистого животного от беспородного.

— Породное животное обычно имеет вполне определенную внешность и оно красиво. При том, как будет выглядеть малыш, когда вырастет можно увидеть по его родителям, предкам и просто посмотрев фотографии представителей породы. У метиса внешность непредсказуемая, вы никогда не можете уверенно знать как будет выглядеть взрослое животное.

— Характер и темперамент наследуется. Это не миф, и любой серьезный заводчик знает это. А значит работа над поведением – часть работы заводчика. То есть, покупая качественное породное животное его характер в подавляющем большинстве случаев повторит характер родителей. Метис и в этом случае – непредсказуем.

— Здоровье. Несмотря на убежденность некоторых людей, что метисы непременно здоровее породистых животных это не так, и масса случаев серьезных болезней у простых беспородных животных доказывают это. Грамотное содержание, кормление, режим вязок и подбор пар, регулярный осмотр у ветеринаров и тд обеспечивают нормальное здоровье породным животным. Если бы породы состояли из инвалидов – они выродились бы по объективным причинам. То есть, в данном случае мы не можем противопоставлять метисов и чистокровных. Риски приобрести нездоровое животное равны.

— Нередко можно слышать, что породных животных непременно надо кормить какими-то особыми дорогими кормами, потому что они плохо переваривают обычные. Это не совсем так. Да, метис может порой питаться у любителей очень сомнительными продуктами, как с человеческого стола, так и из зоомагазина. Но связано это скорее не с тем ,что он переваривает все лучше, как биореактор, а с тем, что люди «не заморачиваются» что бросить в клетку питомцу – он же беспородный и особой ценности не представляет… Иное дело заводчик с доростоящими и ценными в племенном смысле производителями. У него масса причин изучить тему кормления вдоль и поперек, подобрать все самое лучшее, несмотря на цену и получить гарантированный результат – здоровых активных животных, которые благополучно вынашивают беременность, кормят малышей, а малыши растут здоровыми. Уверена, что метисы очень оценили бы такой же качественный рацион, и я знаю достаточно владельцев петов, кто так и кормит своих питомцев. К тому же, если метисы участвуют в разведении – они нуждаются в таких же качественных кормах, как и породистые животные. Физиология породистых и беспородных животных одного вида одинаковая.

— Раз уж добрались до разведения, то стоит особенно отметить, как порой сложно, почти невозможно пристроить в нормальные руки беспородных малышей. Заводчику, разводящему недорогих метисов всегда будут «наступать на пятки» заводчики с породными животными, у которых гораздо больше шансов снизив цену на малышей попроще составить жесткую конкуренцию тем, у кого изначально все приплоды малоценны и далеко не всегда могут конкурировать по привлекательности с породными. Более того, даже покупающие себе питомца не в разведение гораздо охотнее купят недорогого породного из тех, что попроще, чем метиса. Значит, заводчик метисов заранее ставит себя в очень невыгодное положение. Тратя те же силы и средства что и заводчик породных, он не может составить ему конкуренцию и получить адекватное моральное и материальное вознаграждение за свой труд.

— Общение с коллегами и развитие хобби. Как бы не были доброжелательны и дружелюбны опытные заводчики породных животных, новичок в их кругу по началу чувствует себя неуверенно. Но если он в надежде набраться опыта купил метисов, то он изначально ставит себя на более низкую ступень и никакой опыт принятия родов, выращивания малышей, лечения болезней не приблизит его к лучшим и известным заводчикам. Потому что основная конкуренция, азарт и престиж все равно существуют только на уровне соревнования породными животными. Участие в конкурсе костюмов или самых пушистых хвостиков – это мило, весело, но несравнимо с волнением и радостью заводчика, который держит в руках заслуженный кубок и чемпионский сертификат своего питомца. Зачем же лишать себя этой радости умышленно?

— В случае форсмажора или остывания к хобби. Всякое в жизни бывает, иногда мы вынуждены расставаться с животными. Если вы приобрели хороших породных животных, то найти им новые руки гораздо проще, чем беспородным. К тому же, как правило, заводчики породных животных без проблем забирают назад своих выпускников. Это тоже серьезный аргумент в пользу того, чтобы не начинать копить опыт заводчика с метисов.

Можно назвать еще много причин, почему я не сторонник советовать новичкам поплодить метисов для тренировки.

Как правило, всего через год – другой серьезного изучения темы, самостоятельного и с помощью курсов, общения с коллегами, получения первых приплодов, участия в выставках, вы будете гораздо увереннее себя чувствовать и владеть предметом. И если все это время вы составляете свой питомник из своих же породных приплодов, возможно докупая что-то такое же породное, то вы уже имеете собственный капитал по самым разным направлениям. Это материальная и племенная ценность ваших животных, вас обязательно заметят коллеги и оценят ваш труд, перед вами непременно откроются перспективы развития и появятся племенные планы, вы уже попробуете участвовать в выставках и получите первые результаты . Все это создаст совершенно особую атмосферу вашего хобби.

Ни для кого не секрет, что большая часть материальных вознаграждений от приплодов обычно идет на развитие хобби – покупка кормов,клеток, оборудования, новых животных, оплата выставок и курсов. Даже с этой точки зрения разведение качественных ценных животных имеет больше смысла, чем тренировка на метисах.

И – ничего не бойтесь! Заводчиком чемпионов может стать любой человек, главное иметь желание.

Начинайте с самого лучшего, из проверенных источников. Хороший старт – половина успеха!

Если вы хотите растить пшеницу – ее и сейте, не надо «для опыта» сеять лебеду, так вы все равно не научитесь растить пшеницу.

Автор Носкова Е.В.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!