ПЯТНИСТЫЕ ОКРАСЫ

У животных из группы пятнистые окрасы на теле имеются пятна разных цветов.

Общее описание

Все стандарты для пятнистых окрасов делятся на две части: окрас и рисунок. Окрас это цвета из которых состоит рисунок, а рисунок — это определенное расположение цветных пятен на белом.

Общее описание  и требования

Цвет поверхности, усы, цвет ушей, глаз, цвет средней зоны и подшерстка соответствуют признанному окрасу.  Цвета должны быть четкими и хорошо контрастировать друг с другом.

ХАСКИ (ЧАЛЫЙ) — Husky

Животное рождается без седины, и примерно в 4-6 недель начинает постепенно седеть, окрас полностью формируется у взрослого животного.

Признается на черном и агути окрасе.

Рисунок тела

 

Цветная поверхность тела покрыта белыми волосками создавая эффект седины. Нижняя часть тела и ноги белые.  Граница между белым низом и цветным верхом проходит по нижней границе боков крысы немного размытая, но при этом хорошо видна. Седина средней интенсивности позволяет четко определить основной окрас тела. От головы до хвоста по середине спины тянется тонкая более темная полоса. Хвост без белых пятен.

Рисунок головы

Голова белая, с каждого стороны головы имеется по одному цветному пятну в виде треугольника, который начинается от глаза,  расширяется к уху и нижней челюсти сливаются с цветной частью тела. Треугольные цветные пятна смыкаются между ушей, образуя белую проточину между глаз в виде перевернутой буквы V. Нижняя часть головы и челюсти белые сливаются с белой грудью. Цветные пятна представляют собой смесь цветных и белых волос, как на теле, но более темные с меньшим количеством седины.

ШЛЕЙФОВЫЙ — Banded (Hooded)

Признается на любом зональном и однотонном окрасе, кроме белого и слоновой кости.

 

Рисунок тела и головы

Голова, грудь, передние ноги выше локтей и плечи полностью окрашены в один из признанных окрасов. От плеч до основания хвоста по середине тела тянется цветная ровная полоса, шириной около 2 см. Передние ноги до локтей белые. Хвост цветной, кончик хвоста белый. Рисунок должен иметь четкие края, быть симметричным и создавать контраст с белым цветом тела.

КАПЮШОН — Bareback

Признается на любом зональном и однотонном окрасе, кроме белого и слоновой кости.

Рисунок тела и головы

Голова, грудь, передние ноги выше локтей и плечи полностью окрашены в один из признанных окрасов. От плеч до основания хвоста тело белого цвета. Хвост белый. Цветной рисунок должен иметь четкие края, быть симметричным и создавать контраст с белым цветом тела.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!