Породы декоративных крыс, генетический калькулятор с помощью которого можно прогнозировать породы потомства от родителей определённого типа шерсти с учетом носительства различных генов.

В бесплатной версии калькулятора  представлены не все мутации. Полный набор мутаций можно увидеть на курсах для заводчиков декоративных крыс.

Генетический калькулятор пород крыс

Мать:
Велюр
Отец:
Велюр

Как пользоваться калькулятором

Порода состоит из набора генов, которые размещены вертикально, меняя определенные гены в калькуляторе мы меняем тип шерсти и строения декоративной крысы. Выбирая разные комбинации генов, вы сможете посмотреть, как будут выглядеть породы декоративных крыс с различным генотипом.  Если хотите сделать прогноз по потомству, то нажмите кнопку — РАСЧИТАТЬ, вы получаете прогноз по возможным породам у потомства.

Результаты

В результатах будет указана возможная вероятность рождения потомков определенного типа шерсти в %. Если вероятность 100%, то все потомки будут иметь эту породу. Если 50% вероятность, то скорее всего половина помета будет иметь такой тип шерсти т.д. Почему скорее всего, а не точно? Потому, что большинство половых клеток родителей со всеми возможными комбинациями генов погибнут, с какой комбинацией генов выживут эмбрионы, это уже зависит от случайности.

Если вы не знаете генотип вашего животного, то можете попытаться определить его по внешнему виду.

выставка декоративных крыс, декоративные крысы, выставка животных, выставка сзс, декоративная крыса дамбо

Пример, у нас есть короткошерстная декоративная крыса. Оне дамбо, значит выбираем Dm/dm (если крыса носитель дабмо) или Dm/Dm, она лысая — выбираем Fz/fz (если крыса носитель сфинкса) или Fz/Fz, не длинношерстная, значит выбираем L/l (крыса носитель длинной шерсти) или LL, не рекс, значит выбираем rxrx.

Как скопировать генотип нужной крысы себе на сайт?

Выбираем генотипы родителей, нажимаем рассчитать, получаем результаты по потомству, рядом с каждой генетической формулой потомка находится красный значок копирования, нажмите его, код генотипа животного скопирован. Теперь зайдите себе на сайт, откройте страницу редактирования, выберите режим редактирования — текст или HTML и под фото вашего ежа  вставьте код животного. потом сохраните изменения на странице. Готово!

Теперь на вашем сайте все производители будут иметь генетипы

Видео инструкция

Обозначения генов

Dm/Dm — стандартная крыса с обычными ушами

Dm/dm —  стандартная носитель дамбо

dm/dm — уши дамбо (по бокам головы)

декоративная крыса дамбо

Fz/Fz — не сфинкс, не бесшерстная крыса

Fz/dm —  не бесшерстная, носитель бесшерстности

fz/fz — патчед (бесшерстная, с пучками редкой шерсти на теле)

L/L — без длинной шерсти

L/l — без длинной шерсти, носитель длинной

l/l — длинношерстная

Rx/Rx — велюр (укороченная, редкая шерсть), двойной рекс (дабл рекс), волнистые усы

Rx/rx —  рекс, волнистая шерсть, волнистые усы

rx/rx — без волнистой шерсти, прямые усы

декоративная крыса дамбо рекс