Ближайшие выставки морских свинок в России и СНГ

ПРОШЕДШИЕ ВЫСТАВКИ

26 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог 26 Международной Онлайн-Выставки МОРСКИХ СВИНОК Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW

25 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог 25 Международной Онлайн-Выставки МОРСКИХ СВИНОК Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW

24 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог  24 Международной Онлайн-Выставки МОРСКИХ СВИНОК Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW ЭКСПЕРТ ЛЮБЧЕНКО [...]

23 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог 23 Международной Онлайн Выставки морских свинок Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

22 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог и Результаты 22 Международной Онлайн-Выставки морских свинок Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

21 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог и Результаты 21 Международной Онлайн-Выставки морских свинок Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

20 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МОРСКИХ СВИНОК “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

Каталог и Результаты 20 Международной Онлайн-Выставки морских свинок Союза Заводчиков и Селекционеров “INTERNATIONAL ANIMAL ONLINE-SHOW”

20 ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОТНЫХ СЗС “НЕПЛЕМЕННЫЕ КОНКУРСЫ”

Любительские конкурсы Союза Заводчиков и Селекционеров

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

Пошаговая инструкция

Как подготовить и принять участие на традиционной или онлайн выставке морских свинок. Нажимайте на заголовки и появится нужный текст. Следуйте четко инструкции, если какой то шаг уже осуществили, то переходите  следующему. Инструкция по началу кажется большой, но на самом деле это мы решили максимально подробно осветить все аспекты выставок морских свинок, чтобы ответить на все вопросы участников.

Существуют два основных формата выставок для морских свинок:

  1. Традиционная выставка, ее нужно посещать в определенном месте и времени
  2. Онлайн выставка, она проходит в интернете в определенное время, в ней можно участвовать не выходя из дома.
  • Плюсы традиционной выставки, это общение с единомышленниками, вашу морскую свинку эксперт сможет потрогать руками и оценить некоторые аспекты связанные со строением тела, которые визуально не видны. 
  • Минусы, выставки проходят редко, в основном в крупных городах, ехать далеко, животные и владельцы подвергаются стрессу, риску заболеть, это часто дорого и неудобно.
  • Плюсы онлайн выставки, это дешево, просто, удобно, животные и владельцы не подвергаются стрессу или риску заболеть, участвовать можно из любой точки планеты.
  • Минусы, нет возможности ощупать морскую свинку и оценить некоторые аспекты строения тела морской свинки, которые визуально не видны.

Оптимальным вариантом будет участие на тех и другие, чтобы иметь более полную картину и своем животном.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ

В любом случае, вам нужно узнать дату проведения выставки, чтобы подготовиться к ней заранее. Иногда подготовка не требует большого времени, все зависит от кондиции и состояния вашей морской свинки.

КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ МОРСКАЯ СВИНКА ДЛЯ ВЫСТАВКИ?

Самое главное, она должна быть здоровой, чистой и не беременной. Больные и очень грязные животные будут дисквалифицированы с выставки. Все остальное не критично для участия. 

Если у вашего зверька какие-то проблемы со здоровьем или чистотой, их нужно решить за 1-2 месяца до начала выставки, иначе животное не придет в нужную выставочную форму. 

 

Для участия на выставке морских свинок нужен определенный возраст, свинки меньше 1 месяца или очень пожилые участвовать не могут на выставке. На традиционных выставках минимальный возраст для участия 2 месяца. Узнайте когда планируется ближайшая выставка, а лучше сразу несколько выставок и подсчитайте сколько будет вашей свинке на момент выставки. Если вашей свинке больше 1 месяца и меньше 5 лет, то переходите к следующему шагу.

На этом этапе желательно знать породная у вас морская свинка или нет. От этого зависит  на каких конкурсах вы сможете участвовать. Если у вашей свинки есть метрика или родословная, то скорее всего она породная. Если нет, то ничего страшного. Вы можете проконсультироваться и узнать породность вашей свинки у нас.

[fc id=’22’][/fc]

Хорошее содержание это залог хорошей выставочной формы для вашей морской свинки, поэтому за 3-4 недели до выставки постарайтесь чаще чем обычно чистить клетку для морской свинки, чтобы она всегда была на чистой подстилке. 

Кормление стоит наравне с содержанием. Насколько хорошо вы кормите свою морскую свинку, настолько она и выглядит. Позаботьтесь о том, чтобы за 3-4 недели до выставки рацион зверька состоял из разных овощей, сухого корма и сена в неограниченном количестве.

Для всех выставок важно, чтобы морская свинка умела стоять в выставочной позе. Так она сможет продемонстрировать свои стати во всей красе. Если зверёк не умеет правильно стоять, то даже шоу животное получит более низкие оценки, так как не сможет продемонстрировать свои достоинства. 

За несколько недель до выставки учите свою морскую свинку стоять неподвижно в правильной позе. 

ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА

Правильная поза, когда свинка стоит, а не лежит на передних лапах, они прямые, голова приподнята, гордо смотрит вперед. Голова плавно переходит в развитую холку и прямую спину. Свинка не должна быть сильно растянута, но и сжимать ее не нужно. Линия крупа должна ниже чем холка, плавно переходить в заднюю часть и опускаться вниз. Ноги строго под телом животного. Не торчат в разные стороны. 

ПОВЕДЕНИЕ

Для традиционных выставок, так же важно показать спокойное поведение во время оценки. Эксперту не понравится если свинка будет бояться, убегать, и даже пытаться укусить. За агрессию зверек получит дисквалификацию на выставке. Поэтому постепенно приучайте вашу морскую свинку к общению с чужими людьми, громким звукам. Приглашайте знакомых, соседей пообщаться с вашей свинкой, пусть она привыкнет к тому, что чужие люди для нее не опасны. 

Как поставить морскую свинку в выставочную позу

 

За 2-3 недели желательно скупать морскую свинку специальным шампунем для грызунов и аккуратно расчесать ее (если она имеет длинную шерсть). Это поможет удалить грязь и отмершие волоски с тела.

Смотрите, чтобы шампунь и вода не попадали в глаза и уши. лучше всего мыть свинку в тазу или раковине, чтобы уровень воды доходил до середины тела морской свинки.

После купания заверните свинку в полотенце и протрите ватной палочкой внутреннюю сторону ушей и ушную раковину, слишком глубоко засовывать палочку в слуховой проход не нужно. Также протрите ватной палочкой уголки глаз. 

Аккуратно потирайте свинку полотенцем пока на не высохнет. Если решили сушить феном, то делайте это только теплым ( не холодным и не горячим) воздухом, идеальная температура та которая комфортна и почти не ощущается вашей кожей. После сушки посадите свинки в клетку подальше от сквозняков.

Если у вас кудрявая длинношерстная морская свинка, то не нужно выпрямлять кудри, пусть они остаются в естественном положении. Эксперт оценивает на выставке качество завитков.

Как купать лысую морскую свинки

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ У ДЛИННОШЕРСТНЫХ МОРСКИХ СВИНОК

У длинношерстных пород ценится длина шерсти, поэтому важно сохранить до выставки длинную чистую шерсть. Если искупать длинношерстную свинку, то через некоторое время она опять испачкается, поэтому для сохранения чистоты длинной шерсти используют папильотки из туалетной бумаги и обычной резинки. Это примерно тоже самое, что накручивать волосы на бигуди, но шерсть закручивают в бумагу, иногда пропитанную маслом для волос и закрепляют резинкой. В таком виде длинные волосы собраны в пучки, они не мешают свинке, не пачкаются и к выставке имеют шикарный внешний вид. На видео ниже несколько вариантов подобного ухода, все понятно без слов, достаточно один раз посмотреть.

 

 

Перед выставкой следует привести когти и шерсть  морской свинки в порядок. За длинные когти и неопрятную шерсть снижается оценка.

КАК ПОДСТРИЧЬ КОГТИ

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ

Груминг очень важная часть подготовки шерсти морской свинки к выставке, шерсть должна быть чистой, без отмерших и вылезающих волос, иметь правильный рост, быть одинаковой длины. Это достигается правильным грумингом и тримингом. У каждого типа шерсти свои особенности ухода.  

Подготовка американского тедди к выставке

 

 

 

Подготовка гладкошерстных морских свинок

 

После того, как вы привели свою свинку в хорошую форму, сделали груминг, пора пройти онлайн-бонитировку для участия в онлайн-выставке. 

Бонитировка — это предварительная оценка животного на соответствие стандартам породы, она нужна для онлайн-выставки. Для традиционной выставки не требуется, так как оценка происходит в момент попадания на стол эксперту на выставке. 

Бонитировка нужна только для взрослых породных животных! Для всех остальных конкурсов она не нужна, переходите к следующему шагу!

ПОЧЕМУ БОНИТИРОВКА, А ЗАТЕМ ОЦЕНКА НА ВЫСТАВКЕ?

Это делается для того, чтобы ускорить процесс оценки на выставке, так как на ней могут участвовать 400 животных. А так же для того, чтобы сделать выставку более презентабельной.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОНЛАЙН БОНИТИРОВКИ

Для онлайн оценки нужно снять несколько фото с разных ракурсах и сделать видео. Видео может полностью заметить фото, если на нем животное будет показано во всех нужных ракурсах. Фото не может полностью заменить видео, как определенных моментах нужно зафиксировать показания в промежутке времени. 

КАКИЕ ФОТО НУЖНЫ?

Необходимо снять фото живота, паха, зубов, спереди в полный рост, сбоку слева в полный рост, сбоку справа в полный рост, сверху в полный рост, на весах. Все фото можно заменить видео если на нем свинка представлена во всех нужных ракурсах и качество видео Full HD

КАКИЕ ВИДЕО НУЖНЫ?

Из обязательных видео, это видео на весах. Нужно начать видео где будет виден ноль на весах, а затем посадить свинку на весы и показать итоговый вес на табло. Все это нужно снять одним дублем без склеек, чтобы было хорошо видно нулевое значение и значение после того, как посадили свинку на весы.

Если вы используете тару в которую будете сажать свинку, то  у тары есть свой собственный вес и это может исказить показания веса. Поэтому сначала ставим тару на весы, обнуляем вес, а потом сажаем свинку на весы. 

После того, как вы сделали видео и фото, заполните анкету ниже и загрузите фото. Видео загружать в анкету не надо! загрузите видео на любой видео хостинг, например, Вконтакте или Ютуб, скопируйте ссылку и вставьте в нужное поле анкеты. Оплатите бонитировку, вы можете дополнительно заказать сертификат соответствия породе и очень подробное описание достоинств и недостатков вашей морской свинки. Прикрепите копию чека и нажмите ОТПРАВИТЬ. Бонитировка занимает около 7-10 дней. После оценки вам пришлют на почту оценочный лист вашего животного, с описанием, оценкой и номером родословной в СЗС. Номер будет находиться справа от клички животного. Он вам пригодится при регистрации на выставке. 

[fc id=’9′][/fc]

Запись на выставку обычно открывается за 2-4 недели до выставки, в это время нужно подать заявку.

ЗАЯВКА ДЛЯ ТРАДИЦИОННОЙ ВЫСТАВКИ

Обычно это какая то форма на сайте, которую необходимо заполнить она состоит из следующих пунктов

Кличка

Пол

Возраст (на момент выставки)

Порода

Окрас

ФИО заводчика

ФИО владельца

Телефон владельца

Email владельца

Иногда требуют предоставить родословную от кого-то клуба, если это клубная выставка и не клубных животных не допускают на нее.

После этого нужно оплатить членский взнос и прикрепить чек оплаты.

ЗАЯВКА ДЛЯ ОНЛАЙН ВЫСТАВКИ

Для заявки на онлайн выставку нужно в группе выставки разместить пост. В посте прикрепить 4 фото или видео (спереди, сбоку слева, сбоку справа, с купюрой) и текст с информацией о животном, как в анкете выше.

Если животное уже прошло бонитировку, то достаточно написать кличку животного и номер родословной, который вам выдали после бонитировки. Поищите его в оценочном листе справа от клички. 

 

Разместить заявку на онлайн-выставку

Если вы собираетесь посещать традиционную выставку, вам понадобится ветеринарная справка о здоровье морской свинки. Для онлайн-выставки справки не нужны.

Для получения справки вам нужно обратиться в ближайшую Станцию по Борьбе с Болезнями Животных. Они находятся во всех населенных пунктах страны. И узнать правила получения справки формы номер 4, если выставка будет в одном городе с вами, или справку формы номер 1 если вы находитесь не в том городе где будет проводится выставка.

Делать это нужно заранее, так как в некоторых клиниках требуют 3-4 недельного карантина, то есть справку выдают через 3-4 недели после посещения ветврача. 

В каждом СББЖ свои правила получения справок, поэтому позвоните и проконсультируйтесь заранее. Номер телефона вашей СББЖ можно узнать в интернете, просто наберите в поиске браузера — СББЖ (ваш город).

Действие справки пять дней со дня получения, поэтому получить ее нужно за несколько дней до даты проведения выставки, чтобы на момент предоставления на ветконтроле выставки, она была еще действительной. 

 

Если вы собираетесь участвовать в традиционной выставке вам нужно в чем то перевозить морскую свинку до места проведения мероприятия и клетка для этого не подходит, вам понадобится специальная переноска. Ее можно смастерить самому или приобрети готовую.

Если вы полетите в самолете, тогда вам нужно покупать специальную переноску, самодельные на самолет не принимаются. У переноски должна быть специальная защелка, чтобы при полете переноска не открылась.