Советский (белый, серый) великан

Отечественная порода крупных кроликов около 5-6 кг, выведенная с целью получения мясо-шкурковой продукции в СССР. В целях сохранения и развития отечественных пород кроликов, в СЗС был разработан стандарт на отечественные породы, которые сохранились до наших дней и разводятся в питомниках СНГ. 

Стандарт породы основан на советских описаниях этих кроликов из научной литературы. При его разработке упор был сделан не на декоративные, а на продуктивные качества.

Самое большое количество мышечных волокон находится в области спины и бедер, поэтому особое внимание уделяется длинной и широкой спине и большим развитым бедрам.

Широкий и грубый костяк, огромная голова и уши свойственные для породы фландр являются бесполезными с точки зрения получения полезной продукции, поэтому у кролика великана голова, уши должны быть легкими и узкими, а костяк тонким. Это позволяет не тратить много энергии организма на рост «ненужных» частей тела, а направить их на развитие мышечной массы.

Так же у кролика великана есть ограничение по весу тела, это связанно с тем, что животное должны быстро расти и набирать вес, но не должны создавать больших проблем, расходов при содержании и проблем в разведении, как это бывает с особо крупными экземплярами. Быстрый рост, простота разведения, здоровье, неприхотливость и экономичность в содержании, большой процент выхода мяса, все это является главными критериями для породы к которым должен стремиться заводчик кроликов великанов.

Описание породы

Голова легкая, узкая с длинными (16-18 см) ушами V- Образной формы, отклонены назад.

Тело у кролика великана длинное 65-70 см, при этом широкое, насколько это возможно. Грудь глубокая, широкая, с небольшим подгрудком у самок; спина удлиненная, прямая, широкая, Кролик находится в лежачем положении, ноги подобраны, задняя часть немного выше передней. Минимальный 4,5 кг., максимальный 7 кг., идеальный 5-5,5 кг.

Признан в белом красноглазом и заячьем агути окрасах.

 

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!