Венский кролик

Цилиндрическое тело, подчеркнутая элегантная форма. Тело имеет равномерно распределенную мышечную массу. Сильная грудь и особенно прекрасно проходящую, вполне округленную линию спины. У более старых крольчих допусти полностью сформировавшийся маленький подгрудок. Голова сильная и плотно прилегает. Уши мясистые, стоят вверх и соответствуют стандарту.

Окрас от средне-голубого до темно-голубого. Цвет равномерный по всему телу. Цвет живота немного слабее. Окрас черный. Цвет равномерный по всему телу. Цвет живота немного слабее. Допустимые цвета агути: агути, голубой агути. Окрас белый. Глаза голубые, когти бесцветные. Подшерсток несколько светлее основного окраса и однотонный.

Легкие ошибки: Несколько светлых проявляющихся волос на груди или краях ушей Тяжелые ошибки: Сильно не чистый окрас.

голубой белый серый черный серо-голубой белый венский белый

Кролик венский голубой

Порода «венский голубой» была прежде одной из самых известных и распространенных пород в Германии. Она была выведена в 1890 году в Австрии. Для породы характерны голубой и темно-голубой цвета. Тушка цилиндрического типа и достаточно развитая голова являются ее типичными признаками. Растут и размножаются кролики этой породы достаточно быстро, что позволяет использовать их для забоя.

История Самое раннее описание венского голубого кролика сделано голландским натуралистом и относится к 17-му веку. К 19-му веку происходит дальнейшее распространение породы. Примерно 1895 году председателем ассоциации по селекции кроликов стал Джон Константин Шульц. Он являлся также сотрудником железнодорожной компании в Хетцендорфе, неподалеку от Вены. Его задачей было разведение популяции венского голубого великана. Для своих целей, как считается, он использовал бельгийского великана. Бельгийца он использовал в основном из-за размера, но надежность породы и ее безупречная окраска также сыграли свою роль. Именно он и считается отцом-основателем вновь возникшей кроличьей породы. Впервые она была представлена именно в 1895 году, а в 1897 году порода получила свой официальный статус. Кролики, которые были у Шульца, в значительной степени отличаются от современных особей. По его мнению, задача заключалась в укрупнении породы, поэтому венского голубого иногда называли венский кролик-оборотень.

В 1903 году венского голубого впервые завезли в Германию. Спустя два года порода была представлена на выставке в Гамбурге. В первые годы развития можно было наблюдать яростные споры между представителями двух направлений селекции. Часть селекционеров в числе наиболее важной характеристики породы указывала вес, другая часть главным приоритетом ставила окраску особей. Первоначально проводились также дискуссии о насыщенности цвета и его возможных оттенках. Однако оказалось, что речь может идти лишь о небольшой группе животных, поэтому цвет для породы был определен усредненный.

На сегодняшний день это порода средней комплекции. Минимальный вес венского голубого составляет 3,25 кг, средний вес животного примерно равен 4,25 кг. Максимальный вес равен величине 5,25 кг. Венский голубой, который имеет стандартный вес порядка 4,7-5 кг, не должен допускаться к селекции. Тело цилиндрической формы, слегка вытянутое. Преимущественно из-за головы почти не заметно шеи. Животные, который имеют средний вес, имеют типичные для породы показатели. Длина ости волосяного покрова средняя, равномерно распределена по всему телу. Номинальный признаком породы является форма тела, а также голова и уши. Голова кролика должна быть достаточно крепкой, с хорошо развитой челюстью, широкими лбом и мордой. Сочетаться она должна с правильно расположенными, полностью округлыми и покрытыми шерстью ушами. В идеале между кроличьими ушами должна располагаться полноценная буква V. Окраска тела колеблется от голубого до темно-синего. Шерсть равномерно распределена по телу, на животу ее немного меньше. Верхняя кайма не должна быть ржавого цвета либо побелевшей. Цвет глаз ярко-голубой, но, к сожалению, все чаще встречаются животные с абсолютно карими глазами. Иногда цвет венского голубого может быть несколько более светлым, чем принято стандартами для породы. Но, если заметныбелесые волосы возле кормушки, то стоит хорошенько призадуматься.

Типичный венский голубой имеет темно-серый цвет. Венский голубой активно размножается, и заводчики стремятся улучшить материнские инстинкты самок. Для этого они стремятся создавать пометы животных в племенной год в более поздний срок. Но здесь следует отметить, что на правила формирования венского голубого влияют правила разведения других пород. И в дальнейшем стандарты разведения породы будут все более улучшаться. В 2008 году (данные за 2009 год еще недоступны) в 2400 хозяйствах люди вели учет за особями этой породы. Сообщается, что в 2008 году было выведено около 12000 взрослых особей и примерно 50000 молодых особей. В дальнейшем планируется, что существующие цифры станут еще более высокими.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!