Язык тела кроликов

Эксперту важно понимать язык кролика. Кроликов легче дрессировать, если вы понимаете, что их поведение мотивируется в большинстве случаев одной из трех потребностей.

  1. Их естественная потребность и склонность жевать и копать
  2. Их потребность общаться
  3. Социальная структура с точки зрения кроликов, в которой все члены семьи относятся к ней.

Туалет

По своей природе кролики выбирают одно или несколько мест, обычно угловых, они туда мочатся и оставляют большую часть помета, также известного, как «горошки». Тренировка приручения мочиться в одном месте, требует больше усилий, чем просто поставить лоток в угол, куда кролик решит пойти. Обучение «горошить» в одном месте требует только того, чтобы вы дали кролику место, в которое не будут вторгаться другие.

251090_2098158289954_922069669_n

Вот несколько советов, которые помогут вам научить кролика использовать туалетный лоток по назначению:

Начните с лотка для туалета в его клетке и одного или более лотков в месте где гуляет кролик. Если он мочится в углу клетки, где нет лотка, переместите лоток в этот угол, и положите влажные опилки смоченные мочой кролика в лоток. Не беспокойтесь, если ваш кролик начнет спать в лотке; это естественно. Как только он использует лоток по назначению в клетке, откройте дверь и впустите его в свое место для прогулки. Наблюдайте, как он входит и выходит самостоятельно из клетки. Если он направляется в угол, где нет лотка, или поднимает свой хвост характерным образом, выкрикните «нет» одним резким звуком, а затем осторожно загоните его обратно в клетку с лотком или в один из лотков в комнате.

91b3f4ec9e27bd051c97b011bac42aa2

Однако, будьте осторожны. В ваше задачу не стоит привить неприязнь к клетке или лотку у кролика. Горсть сена в лотке делает его более привлекательным для кролика. После того, как он впервые использует лоток, похвалите его и дайте ему любимое лакомство. Как только он пару раз использует ящик для мусора в комнате, вы движетесь в правильном направлении, его привычки начинают формироваться.

Когда ваш кролик будет лучше обучен в своей первой комнате, вы можете увеличить его пространство. Не торопись с этим процессом; по-медленнее. Если площадь становится очень большой или включает в себя второй этаж, обязательно добавьте больше туалетных лотков, чтобы не запутать его. Помните, что когда он освоится и начнет использовать меньше лотков, вы можете начать убирать некоторые из его ранних «тренировочных» лотков. Создайте для кролика распорядок дня и постарайтесь не менять его. Кролики очень любят однообразие, и как только режим вошел в привычку, они обычно предпочитают придерживаться его.

Все кролики будут бросать «горошки» вокруг своих клеток, чтобы пометить их как свою собственность. Это не отказ от приручения к лотку. Для вашего кролика очень важно идентифицировать клетку как свою собственность, чтобы, когда он покидает клетку он понимал, где его собственная территория. Чтобы поощрить это, сделайте кролика полновластным владельцем своей клетки. Старайтесь не принуждать его входить или выходить из клетки; вместо этого, уговаривайте его, например лакомством.

Не делайте в его клетке того, что ему не нравится, и не делайте с ним того, что ему не нравится, например, давать лекарства, пока он в клетке.

Хитрость в том, чтобы заставить кролика держать свои «горошки» в клетке, нужно дать ему право собственности на свою клетку:

Не лезьте в клетку, чтобы вытащить его; откройте дверь и дайте ему выйти, когда он захочет.
Не ловите его и не сажайте обратно в клетку, иначе для кролика это будет его тюрьма, а не его дом. Осторожно верните его назад и позвольте ему выбраться, чтобы убежать от вас.

a5b25158654c8ccf6a15753b36c42b5c

Совет: попробуйте идти за своим кроликом, хлопать в ладоши и говорить «пора спать». Кролик узнает, что это раздражающее поведение человека не прекратится, пока он не войдет в свою клетку, и со временем оно станет обычной частью его привычной жизни.
Если кролик прижимается к вам, то можно отнести его к дверце клетки и позволить ему войти. Только не сажайте его прямо в клетку и никогда не преследуйте и не ловите его, чтобы посадить спать в клетку.

Не залезайте в клетку, чтобы достать миски для еды. Закрепите их возле дверцы клетки, чтобы их можно было заполнить не вторгаясь в клетку, или подождите, пока кролик выйдет, чтобы заполнить их.
Не чистите клетку, пока кролик в ней. Всегда ждите, пока он не выйдет. Он придет и будет присматривать за вами, даже поможет вам перемещать предметы интерьера клетки, которые вы вытащили из клетки. Но пока он не в клетке, он не будет воспринимать вашу уборку как вторжение на его территорию.

Поведение кролика

Поведение кролика часто неправильно истолковывается. Обычно — это тихие питомцы с малозаметным языком тела. Одним из самых распространенных мифов является то, что кролик робкий и пугливый. Это неправильное представление проистекает из инстинктивной реакции кролика на шумы и быстрые движения. Такое поведение сформировалось для выживания, и характерно для большинства кроликов.

У кроликов есть свой собственный язык, и вот несколько советов, которые помогут вам интерпретировать его поведение правильно.

Звуки кролика

Ворчание / рычание: указывает на гнев или неодобрение поведения человека или другого кролика (например, вторжение на их территорию), за которым могут последовать царапины или укусы.

Жужжание: Щелчок или жужжание зубов, указывающее на удовольствие и удовлетворенность.

Скрипение зубами: указывает на сильную боль, дискомфорт или стресс.

Визг и писк: ассоциируется с болью и стрессом.
Иногда самцы или самки пищать во время интимной близости, это нормально.

Сильный крик: указывает на смертельный ужас или сильную боль.

Язык жестов

Быстрый бег: бегает по дому на максимальной скорости, в одиночку или в погоне за вами или другим кроликом, просто для удовольствия.

Прыжки: прыжок вверх с пол-оборота в воздухе и поворотом, обычно выполняемый в середине пробега. Кролик счастлив.

RabbitHappy4

Удары задними лапами: Кролик стоит и сильно бьет об пол задними лапами. Это признак недовольства.

RabbitAngry3

Передвижение предметов: толкает, вытягивает, кусает постельное белье, полотенца или подушки.
Кролик перестраивает все на свое усмотрение.

Сидит с поджатыми под себя лапками: передние и задние ноги кролика спрятаны под тело. Кролик выглядит так, как будто она может поместиться в форму для выпечки хлеба. Кролики часто спят в этом положении.Это означает, что кролику немного холодно или просто комфортно.

RabbitHappy1

Коврик лежит вытянув лапы в стороны: Кролик лежит на животе на полу, задние ноги вытянуты сзади, а передние — вытянуты впереди. Кролик также может лежать на любой стороне.  Означает спокойствие, комфорт и расслабленность. Часто кролики так спят.

RabbitHappy3

Копание: норное, инстинктивное поведение.

Жевание: естественное поведение.

Метки подбородком: Потирая предметы подбородком, кролик метит территорию. На подбородке находятся пахучие железы с запахом неуловимым для человека.

Кружение: кружение вокруг ног человека или другого кролика может быть частью брачного танца или средством привлечения внимания. Гудение (вокализация) также может сопровождать кружение.

Скалолазание: изучение и игровое поведение.

Рытье: естественное поведение. Это также может быть признаком, когда кролик чем-то возбужден, но не собирается атаковать.

Изменение положения ушей: это сонар кролика, для определения, что происходит вокруг него.

  • Оба уха вперед: что-то привлекает полное внимание кролика.
  • Одно ухо вперед, одно ухо назад: кролика интересуют два разных звука одновременно
  • Оба уха отклонены назад и прижаты к голове: испуг, проявление покорности или желания атаковать (хвост выпрямлен, а тело напряжено).
RabbitWorried1

Глаза: Третье веко в углу глаза. Если оно сильно видно, то скорее всего это проявление страха.

Резкое падение на бок: Кролик буквально шлепается на бок. Кролик решил отдохнуть и чувствует себя расслабленным.

Приглашение / требование погладить его: Кролик подходит к вам, подталкивает вас и опускает голову на пол в вытянутом положении с ушами по бокам головы и ждет вашего внимания. Кролик хочет внимания и грумминга с вашей стороны.

Облизывание: выражение любви, не имеющее ничего общего потребностью в соли.

Выпад: признак неодобрения.

RabbitAngry4

Попытка спариться: спаривание или доминирующее поведение.

Пощипывание: ощущается как легкое пощипывание и может означать несколько вещей (это не намерение кролика кусать). Кролик хочет внимания, признак ухаживания, попытка вежливо попросить убраться с его пути, предупреждение, что ваши действия для него нежелательны.

Подталкивание носом: Кролик толкает носом. Пытается обратить на себя внимание, просьба погладить его или просьба не стоять на пути.

Встает на задние лапы: Кролик встает на задние лапы и осматривается.

RabbitAngry2

Положение хвоста: когда выпрямлен, это признак интереса или агрессии. Виляние, это форма неповиновения или разговора.

Метание по клетке: игровое поведение или демонстрация гнева.

Вытянул лапы вперед, рот открыт, рычание: выражение гнева или предупреждение о нарушении его территории.

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!