Общие правила отбора разных видов животных рыжих окрасов

Эта статья касается разведения разных видов животных рыжих окрасов. Рыжих, потому, что в каждом виде и породе они называются от по разному, но требования к внешнему виду похожие — это животные рыжего насыщенного окраса , какие-то светлее (например желтый или золотой), какие-то более темные(например, красный). Общие требования для всех окрасов это равномерный цвет по всему телу и отсутствие темного налета (черни). 

Сложность разведения этих окрасов состоит в том, что с возрастом окрас у многих видов меняется, это вводит в заблуждение заводчиков и они не совсем правильно проводят отбор потомков для дальнейшего разведения, что в итоге приводит в утрате правильного выставочного окраса у взрослых животных.

Добавьте описание

Так, как я занимаюсь разными видами животных, то стараюсь подмечать общие закономерности, что бы упрощать себе задачу с отбором потомков более правильного окраса. 

Я обратил внимание на две закономерности: 

1) у одних видов окрас с возрастом становится светлее,

2) у других с возрастом он становится темнее.

Например, кролики рождаются достаточно светлыми, с чистым тоном, но с возрастом они темнеют и у них начинают появляться черные кончики на волосах (чернь). 

Добавьте описание

А вот у мышей и свинок обратная ситуация, красное потомство рождается более темного окраса (например, у морских свинок малыши коричневого цвета), часто с чернью (у декоративных мышей), но с возрастом окрас становится светлее и чернь исчезает.

Добавьте описание

Если нет информации о том, как перецветает с возрастом ваш вид животного, проведите самостоятельное наблюдение и определите по какому типу развивается окрас у ваших животных.

Когда вы определили по какому типу развивается рыжий окрас у ваших животных, то вы сможете провести правильный отбор потомков. 

Если у ваших животных первый тип развития рыжего окраса (осветление с возрастом), тогда ваша задача оставлять на племя самых темных малышей в помете, даже коричневатых. В возрастом, когда животное перелиняет и станет светлее, у него проявится насыщенный рыжий окрас.

Если у ваших животных второй тип развития рыжего окраса (с возрастом животные темнеют и появляется чернь), тогда вам необходимо отбирать самых чистых, яркого (не темного) и равномерного тона животных. 

Надеюсь, эти простые советы облегчат вам работу с рыжими окрасами.

Добавить комментарий

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!