Как пользоваться породными стандартами на сайте СЗС

На сайте размещены стандарты пород различных живых существ и важно уметь правильно ими пользоваться, ниже приведена простая инструкция, как это делать.

? ШТО (ШЕРСТЬ, ТИП, ОКРАС)

Любая порода животных это сочетание ТРЕХ параметров : шерсть, тип и окрас (ШТО). Соответствие всем трем этим требованиям дает полное представление о породе. Только соответствие трем параметрам делает ваше животное породным (шоу и брид класс), а несоответствие хотя бы одному из этих параметров делает животное беспородным (пет класс), даже если оно рождено от породных родителей (соответствующих всем трем параметрам).

? 1. ШЕРСТЬ  — в разделе (породы) вы найдете требования к типу шерсти у каждой конкретной породы, а так же бальную шкалу, в которой показано сколько баллов выделяется на каждый породный параметр морской свинки, так можно определить какой признак у данной породы имеет приоритет.

? 2. ТИП — в разделе (общий стандарт) вы найдете требования выдвигаемые к телосложению, состоянию здоровья и выставочной подготовке. Эти требования универсальны для всех пород независимо от типа шерсти и окраса.

? 3. ОКРАС — в разделе (окрасы) вы найдете требования для всех признанных окрасов для данного вида на выставках независимо от породы (типа шерсти).

? Какой породы мое животное и насколько оно породное?

Предположим, у меня гладкошерстная морская свинка трехцветная и я хочу знать насколько она породная. Для этого мне нужно проверить ее на соответствие ШТО. Сначала заходим в раздел ПОРОДЫ и смотрим требования к типу шерсти, если свинка соответствует минимальным требованиям к типу шерсти идем дальше. Заходим в раздел — ОБЩИЙ СТАНДАРТ и проверяем свою свинку на требования к телосложению морской свинки, если все ок, то переходим к последнему разделу — ОКРАСЫ. В нем находим нужный окрас и смотрим требования к нему. Если соблюдены минимальные требования ко всем трем параметрам (ШТО — шерсть, тип, окрас), то ваше животное можно считать породным.

В этих же разделах вы найдете исчерпывающую информацию по требованиям и недостаткам у каждой породы, окраса животного, поэтому вы сможете скорректировать ваше племенное разведение и добиться большего успеха!

error: Внимание: Информация защищена от копирования!!